返回列表>>您现在的位置:肃宁县人民政府>> 政民互动>> >>正文内容
主题: 关于外地过境营运大客车绕行我县南绕城的建议 [阅读数: ]
用户头像
游客
留言心情

尊敬的肃宁县委、县政府领导:  

我县南绕城的建成,大货车绕行外环路极大地?#33322;?#20102;城区交通压力,减少了交通安全隐患,并有利于城区环境污?#23616;卫恚?#23454;为肃宁县委、县政府为全县人民做的一件大好事、实事。  

但南绕城修成后只有途径我县的大货车绕行外环路,而途径我县的外埠大客车仍在我县城区通行,这类型的客车每天车流量很大,在我县没有站靠点,他们在我县城区内乱停乱站,私自上下拉客,造成交通堵车,?#29616;?#25200;乱了客运秩序,这些车辆的噪声和排放物也?#29616;?#24433;响了城区居民的正常生活,甚至?#29616;?#27745;染了城区空气环境。此外,我县?#24066;?#36825;些车辆驶入城区过境也与其他县市过路营运大客车禁行城区的惯例?#29615;?span lang="EN-US">  

为此,为进一步加快城区交通环境和大气环境的?#21355;恚?#20026;我县城区居民营造良好的交通秩序和生活环境,降低由于外埠大客车过境我县城区造成的交通拥堵和环境污染,我们诚恳地建议县委、县政府领导采取?#34892;?#25514;施,禁止途径我县的外埠大客车驶入城区内道路,和大货车一样绕行南绕城。  

以上建议是否妥?#20445;?#35831;领导们审查。  

建议人:肃宁县沧州班线、保定班线、石?#26131;?#29677;线、肃宁-河间班线全体人员



管理员回复:
回复内容:

关于外埠大客车绕行的答复

对其所反映南绕城修通后,途径我县的外埠大客车仍在城区通行,存在上下乘客的问题。根据《中华人民共和国道路运输管理条例》和《道路客运管理规定》相关条例没有规定外埠客运车辆不?#24066;?#31359;越城区道路,对于此问题请相关部门予以查办。对于私自上下乘客问题我局将加大稽查力度,一经查处有违法上下乘客行为,将按相关规定进行处罚。

 

肃宁县交通运输局

2018年10月26日

回?#35789;?#38388;:2018-11-01
2018-10-24 2018-10-24