返回列表>>您现在的位置:肃宁县人民政府>> 政民互动>> >>正文内容
主题: 为肃宁一片蓝天 [阅读数: ]
用户头像
韩艳威
留言心情

散乱污企业,办理环评?#20013;?#22303;地证没有,现有厂房不在规划之内,也没有证。可?#36816;?#20160;么合格?#20013;济?#26377;,环保局可以办理环评证吗???望领导回复!!!



管理员回复:
回复内容:

您好,您的留言已收到,现将处理调查结果答复如下:

1、散乱污企业的界定和处理根据《河北省人民政府办公厅关于印发河北省“散乱污”深度整治行动方案的通知》(冀政办字[2018]154号),“散乱污”企业是指:?#29615;?#21512;产业政策,?#29615;?#21512;当地产业布局和发展规划;未办理工商营业执照、环境影响评价审批、土地审批、安全评价审批、项目核准备案等相关审批?#20013;?#27745;?#25964;?#27668;、水、土壤环?#24120;?#19981;能稳定达标排放或不具备?#21355;?#20215;值的企业。界定和整治“散乱污”企业的核心是“污”,对没有污染物排放的企业不能界定为“散乱污”。被界定为“散乱污”关停取缔的企业,应在第一时间报当地政府清理取缔。

2、环评审批与土地审批的关系建设项目环评审查内容包含是否符合城乡建设规划、土地利用规划等内容,建设项目的环评单位需要收集资料并在环境影响报告中给出是否符合规划的结论。土地证并不是环评审批的必要前置条件,办理土地证需到自然资源和规划局另行申请。

?#23383;?#24066;生态环境局肃宁县分局2019年4月19日  

 
回?#35789;?#38388;:2019-04-22
2019-04-16 2019-04-16
QQ:18831713357